Lot n° 322

Cascales (Francisco). Discursos historicos de la muy noble ymuy leal ciudad de Murcia. Murcie, Luis Beros, 1621. In-folio, vélin souple à attaches, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure du xviiie siècle). Édition originale très rare. Un...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 500 €
titre-frontispice et 17 planches de blasons gravés (les 15 premières comprises dans la numérotation des feuillets, de 407 à 420). L'ouvrage a longtemps été considéré comme la seule monographie historique de Murcie ; elle est précieuse pour la connaissance de la noblesse de cette ville. Francisco Cascales (1563-1642) fut, en-dehors de cet hommage à sa ville natale, un parfait lettré du siècle d'Or, ami de Lope de Vega et de Saavedra Fajardo. Titre remonté et doublé. Palau, n°47158.