Lot n° 317

Tristany Boffill Benach (Bonaventura de). Escudo Montesano en las Reales manos de Su Magestad (Dios le guarde) para defender... particularmente de la poderosa, inclita, ymilitar Orden de Nuestra Senora de Montesa, ysan Jorge de Alfama. Barcelone,...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
Rafael Figuero, 1703. Fort volume in-4, chagrin rouge, dos orné de chaînettes et fleurs de lys dorées, fer du Marquis de Pontecroix en pied, encadrement de double filet doré sur les plats (Reliure moderne). Édition ornée d'un frontispice gravé. L'Ordre de Montesa, fondé dans le royaume de Valence au XIVe siècle, avait absorbé en 1402 l’Ordre de Saint-Georges d'Alfama, du royaume d'Aragon, avant d'être rattaché en 1587 à la Couronne d'Espagne. Palau, n°341026.