Lot n° 314

Sanz De Andino (Francisco Javier). La Orden de Constantino el Grande yde la Real Corona de Vandalia. Madrid, Barragan, 1947. In-8, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné de chaînettes et fleurons dorés, couverture et dos (Reliure de l’époque)....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Sur l'Ordre constantinien de Saint-Georges, dont la maîtrise avait été dévolue par Charles III à son héritier du trône de Naples, et qui se survit dans la maison de Bourbon-Sicile. Illustrations in et hors texte. Palau, n°301257. On y joint : ^ GARCIA PASCUAL (Pedro). La Real y militar Orden de San Hermenegildo. Madrid, s.d. In-12, demi-basane bleue, dos orné de chaînettes et glands dorés, couverture et dos. Encore une création de Ferdinand VII en 1814, destinée à récompenser les services militaires. ^ MENENDEZ PIDAL (Juan). Noticias acerca de la Orden militar de Santa Maria de Espana instituida por Alfonso X. Madrid, 1907. In-8 de 26 pp., demi-basane cerise, dos orné de guirlandes dorées, couverture. Palau, n°164 286. Sur l'Ordre de l'Etoile, supprimé en 1281 par fusion avec Santiago. ^ Orden de los caballeros del SS. Salvador o de S. Brigida de Suecia. Estatutos. Reglamento sobre insignias y divisas. Ri-tual y ceremonial por la investidura. Rome, Francesco Ferrari, 1949. In-12 de 52 pp., demi-chagrin cerise avec coins, dos orné de guirlandes et fleurons dorés, couverture. Fondé en 1344, l'Ordre des Brigittines a essaimé sous plusieurs formes, et possède une branche chevaleresque.