Lot n° 313

[Santiago]. Formula de armar caballero, ydar el abito de la Orden de Santiago. Séville, Florencio José de Blàs yquesada, 1747. In-folio, basane fauve granitée, dentelles et guirlande dorées, fleuron doré au centre, traces de lacets, dos orné,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
tranches dorées (Reliure de l'époque). Très rare impression sévillane propre à l'Ordre. Palau ne semble pas l'avoir connue. Avec un magnifique frontispice imprimé sur soie azur, 37 pp. de texte dans un bel encadrement rubriqué. Exemplaire truffé d'un autre frontispice, imprimé sur papier, et reprenant une concession d'indulgence de Pie VI. Coiffes rognées.