Lot n° 311

[Santiago]. [Copilacio delos establecimientos dela orden dela cavalleria de S^tiago del espada. Establecimientos de la segunda parte. Séville, Juan Pegnitzer, 1503]. Petit infolio, vélin rigide, double filet ocre, dos lisse orné de filets (Reliure...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 2 000 €
du xixe siècle). Rarissime édition princeps des statuts de l'ordre de Santiago, compilés par Juan Fernândez de la Gama. Impression gothique à deux colonnes procurée par l'imprimeur nurembergeois Johann Pegnitzer. Seconde partie seule : l'exemplaire est incomplet de la première partie de l'ouvrage, ainsi que de 3 feuillets de la seconde partie (le titre intermédiaire et les ff. CX et CXVI). Collation : titre factice calligraphié au XIX^ ^ ^ ^ ^ ^ plusieurs ff. mal chiffrés), [1] f. d'errata pour la même partie. - Signatures : ^ Annotations marginales de l'époque. Reproductions de trois illustrations manquantes contrecollées aux gardes blanches. Quelques rousseurs et salissures éparses, dernier feuillet effrangé. Palau, n°61510 - Martin Abad, 485 - Norton, n°729 - USTC, n°33531 1 .