Lot n° 310

[Salazar Ycastro (Luis de)]. Memorial. S.l.n.d. [Madrid, fin du xviie siècle]. In-folio de 28 pp., demi-chagrin marine, dos orné de guirlandes et fleurons dorés (Reliure moderne). Très rare défense du Procurateur général de l'Ordre de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Calatrava présentant ses doléances sur l'observance des statuts de l'Ordre. Relié avec : une lettre autographe de Salazar à Don Felipe Rodrigo, datée de janvier 1718. Absent de Palau.