Lot n° 307

Rodriguez De Campomanes (Pedro). Dissertaciones historicas del Orden, ycavalleria de los Templarios. oresumen historial de sus principios, fundacion, instituto, progessos, yextincion en el Concilio de Viena. Madrid, Antonio Perez de Soto, 1747. Petit...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
in-4, demi-basane verte, dos orné de hachurés, filets et fleurons dorés, tranches mouchetées (Reliure moderne). Édition originale du premier ouvrage historique composé par Pedro de Campomanes (1723-1802), un des grands ministres réformateurs du règne de Charles III. L'ouvrage est remarquable par l'intérêt porté à l'aspect économique du procès des Templiers et au devenir des biens de l'Ordre. Dos insolé. Palau, n°273664.