Lot n° 306

Ribera (Manuel Mariano). Real patronato de los Serenissimos Senores Reyes de Espana en el Real, ymilitar orden de Nuestra Senora de la Merced RedenciOn de Cautivos. Nuevamente ilustrado con singulares noticias. Barcelone, Pablo Campins, 1725. In-4,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 700 €
maroquin rouge orné d'un double filet doré, armes au centre du premier plat, dos orné de guirlandes, filets et fleurons dorés, fer du Marquis de Pontecroix en pied (Reliure moderne). Forme une histoire de l'Ordre des Mercédaires, avec une insistance particulière sur l'Aragon et les activités de rachat de captifs chrétiens réduits en esclavage en Afrique du nord. Titre-frontispice héraldique. Importante mouillure angulaire, piqûres éparses. Palau, n°266960.