Lot n° 305

Rades Yandrada (Francisco de). Chronica de las tres Ordenes ycavallerias de Sanctiago, Calatrava yalcantara. Tolède, Juan de Ayala, 1572. 3 parties en un volume in-folio, chagrin rouge, double filet doré, armes au centre du premier plat, dos orné,...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
fer du Marquis de Pontecroix en pied (Reliure moderne). Rare édition originale, agréablement imprimée à Tolède, en lettres rondes, émaillée de jolies initiales historiées et ornée d'armoiries gravées sur le titre, encadré d'une bordure de grotesques. Extrêmement réputée, l'histoire des principaux ordres militaires hispaniques de Francisco de Rades y Andrada donne de précieux renseignements sur les ordres de Santiago, Calatrava et Alcantara et a été plusieurs fois rééditée ou reproduite en fac-similé durant le XXe siècle. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre : De la libreria del Carmen Cara G^ ^ ^ ^ ^ Titre-frontispice court de marges avec atteinte à l'encadrement gravé, rousseurs et rares ff. brunis, petites réparations de papier. Palau, n°246034.