Lot n° 303

Perrot (Aristide-Michel). Collection historique des Ordres de chevalerie civils et militaires, existant chez les différents peuples du monde, suivi d’un tableau chronologique des Ordres éteints. Paris, J.-P. Aillaud, 1846. 2 parties en un volume...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
in-4, maroquin havane, double filet, guirlande et chaînette dorés avec fleurons d'angle, armoiries au centre du premier plat, dos orné du fer du Marquis de Pontecroix en pied, première couverture (Reliure moderne). Remise en vente de l'édition originale de 1 820 avec un titre de relai et le supplément de Fayolle en pagination séparée, contenant tous les Ordres créés depuis 1 820 jusqu'à nos jours, ainsi qu'une nomenclature authentique de tous les Ordres étrangers reconnus par la France et qui peuvent être portés. Elle comprend un titre-frontispice colorié et 49 planches gravées à l'eau-forte et coloriées à la main, dont 10 nouvelles planches pour le supplément. Bel exemplaire. Saffroy, I, n°3767.