Lot n° 299

Mazas (Alexandre). Histoire de l’Ordre royal et militaire de Saint-Louis depuis son institution en 1693 jusqu’en 1830 ; terminée par théodoreanne.Deuxième édi-tion,revue,corrigée et considérablement augmentée. Paris, Firmin Didot frères,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
E. Dentu, 1860-1861 . 3 volumes in-8, demi-basane noire, dos ornés de pointillés et filets dorés, tranches mouchetées (Reliure moderne). Édition la plus recherchée, la première de 1855-1856 ne présentant que deux volumes. En dépit des réserves de Saffroy, l'ouvrage représente la somme la plus considérable composée sur les membres de l'Ordre de Saint-Louis jusqu'à sa suppression. Saffroy, I, n°6122a.