Lot n° 298

[Manuscrit]. [Suplica. S.l.n.d. (Madrid, juin 1836)]. In-folio, basane crème racinée, dos orné de guirlandes et fleurons dorés, pièces de titre fauve (Reliure moderne). Manuscrit de 7 ff., texte soigneusement calligraphié dans un encadrement...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1 300 €
noir. Il s'agit d'une supplique adressée à Isabelle II par Francisco de Paula Antonio de Borbon (Infant d'Espagne, 1 794-1 865, dernier fils de Charles IV, à la fois oncle et beau-père d'Isabelle II), le marquis de Santa Cruz, le Duc de Saragosse, le comte Punorrostro et le marquis de la Réunion, en faveur des maisons mères des quatre Ordres militaires de Santiago, Calatrava, Alcantara et Montesa, atteintes par le décret de sécularisation du 9 mars 1836, pris à l'initiative du gouvernement libéral de Juan Alvarez Mendizabal.