Lot n° 297

[Malte]. Instrucciones sobre las obligaciones mas principales de los cavalleros de Malta. Traducida del Toscano à nuestro Castellano por Don Blàs Diaz Canel ylastra. Madrid, Manuel Martin, 1761. In-8, veau fauve marbré, dos cloisonné et...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
fleuronné, pièce de titre verte, encadrement de double guirlande dorée sur les plats, tranches ciselées et dorées (Reliure de l'époque). Un seul exemplaire au Rebiun. L'original toscan présumé n'est pas identifiable. Bon exemplaire. Palau, n°120662.