Lot n° 296

[Malte]. Preuves de noblesse présentées par Jean-Jacques Amelot pour son admission dans l’Ordre de Malte. S.l.n.d. (Paris, octobre 1669). In-folio, maroquin rouge, double encadrement à la Du Seuil de triple filet doré avec grands fleurons...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 1 800 €
d'angle enserrant un décor à grand fleuron central, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Manuscrit de [56] ff. écrits sur peau de vélin, dont un arbre généalogique pour huit quartiers, colorisé en guise de frontispice. Jean-Jacques Amelot, fils puîné de Charles Amelot de Gournay (1620-1671), conseiller au Parlement de Paris, puis conseiller d'État, et président du Grand Conseil, et de Marie Lyonne, fut bien reçu chevalier au Grand Prieuré de France, mais semble être mort assez jeune. Exemplaire du comte Chandon de Briailles, avec ex-libris. Coiffes rognées, mais bel exemplaire.