Lot n° 294

Hozier (Pierre d’). Les Noms, surnoms, qualitez, armes, et blasons des chevaliers et offi ciers de l’Ordre du S. Esprit. Creez par Louis le Iuste, Xiii. du nom, Roy de France et de Navarre, à Fontainebleau, le 14 may 1633. Paris, Melchior...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 3 600 €
Tavernier, 1634. In-folio, maroquin rouge, fleurs de lys dorées en écoinçons, dos orné de fleurs de lis, filets sur les coupes, large dentelle intérieure, tranches dorées (Marius Michel). Unique édition de ce magnifique album, recherché spécialement pour les 4 planches gravées au burin par Abraham Bosse qui l'ornent, dont titre-frontispice et 3 planches doubles représentant divers moments de la cérémonie. L'ouvrage est également illustré de 58 blasons gravés. Le feuillet 29 n'existe pas même s'il a été gravé : il correspondait au maréchal de Thoiras, lequel s'est trouvé absent à la cérémonie. Magnifique exemplaire dans une sobre reliure signée de Marius Michel, soigneusement lavé. Saffroy, I, n°4812.