Lot n° 292

Guillamas (Manuel de). Resena historica del origen yfundacion de las Ordenes militares ybula de incorporacion ala Corona Real de Espana con dates estadisticos relativos alos maestrazgos, encomiendas yalcaidias, con sus productos ; dignidades...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
ybeneficios eclesiasticos, el numero de iglesias ymonasterios de religiosas, con otras varias noticias muy curiosas. Madrid, Imprimerie des Sourds-muets et aveugles, 1851. In-8, couvrure de soie azur, dos lisse muet orné d'une guirlande dorée en long, plaque d'encadrements dorés sur les plats avec grand motif central, hachuré doré sur les coupes, tranches dorées, gardes doublées de papier gaufré rose (Reliure de l'époque). Un tableau dépliant. Palau, n°1 1 0823. On joint quatre ouvrages : ^ ALVAREZ DE ARAUJO Y CUELLAR (Angel). Ceremonial de las Ordenes militares de Calatrava, Alcantara, Montesa, con arreglo à rito y definiciones y la parte vigente de estas y estatutos para regla de sus caballeros. Madrid, 1893. In-8, demi-basane noire, dos orné, tête rouge, couverture. Palau, n°9485. ^ PEREZ CASTANEDA (M. A.) et M. D. COUTO DE LEON. Pruebas para ingreso de religiosos en las Ordenes de Calatrava, Alcantara y Montesa. Madrid, 1980. In-8, demi-basane blonde racinée, dos orné de guirlandes dorées, pièces de titre cerise, couverture et dos. ^ PEREZ CASTANEDA (M. A.) et M. D. COUTO DE LEON. Pruebas para contraer matrimonio de las Ordenes de Calatrava, Alcantara y Montesa. Madrid, 1980. In-8, demi-basane fauve racinée, dos orné de filets dorés, pièces de titre vertes, couverture. ^ Ceremonial para el capitulo de caballeros de la Orden militar de Calatravaque ha de reunirse el 12 de abril de 1928, para armar caballero à Don Jaime de Borbon Bat-tenberg Austria y Sajonia-Coburgo. Madrid, 1928. In-12, toile crème, dos lisse muet.