Lot n° 291

Chifflet (Jean-Jacques). Insignia gentilitia equitum ordinis Velleris Aurei, fecialium verbis enuntiata. Anvers, Plantin-Moretus, 1632. In-4, veau brun, double filet et guirlande dorés, dos orné de tortillons et de caissons dorés, emboîtage...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
cartonné (Reliure moderne). Rare et intéressant catalogue des armoiries des principaux chevaliers de la Toison d'Or, depuis l'institution de l'Ordre, rédigé à la demande conjointe de Philippe IV d'Espagne et du Cardinal-Infant Ferdinand, gouverneur des Pays-Bas - et dédicataire de l'ouvrage. Orné d'un frontispice allégorique, l'ouvrage est suivi de l'Aries seu Aurei Velleris encomium de Godefroy Wendelin. Le médecin Jean-Jacques Chifflet (1587-1653), le plus célèbre des trois érudits bisontins de ce nom, enseigna la philosophie et la théologie à l'Université de Louvain, où il succéda à Jansénius en 1636 : tous ses ouvrages portent la marque d'un attachement fervent à la maison de Habsbourg. Guigard, 4908. Pas dans Saffroy, ni dans Palau.