Lot n° 290

Caro De Torres (Francisco). Historia de las Ordenes militares de Santiago, Calatrava yalcantara, desde su fundacion hasta el Rey Don Filipe Segundo. Madrid, Juan Gonzalez, 1629. In-4, basane fauve marbrée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 500 €
xviiie siècle). Édition originale de cette histoire des ordres militaires espagnols. Elle est ornée d'un beau titre-frontispice architectural gravé en taille-douce par Alardo de Popma. Deux passages importants de l'ouvrage concernent la conquête du Nouveau Monde et plus particulièrement du Chili et du Pérou. Titre-frontispice remonté, manque de papier en marge des ff. 139 et 140 avec perte de quelques lettres. Palau, n°44869 - Vindel, n°424 - Sabin, n°10951 .