Lot n° 289

[Calatrava]. Definiciones de la Orden ycaballerîa de Calatrava conforme al capitulo general celebrado en Madrid ano de M. Dc. Lii. Segunda impression hecha de orden de Su Magestad. Madrid, Imprenta del Mercurio, 1748. In-4, chagrin cerise orné...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
d’un double filet doré, dos orné de chaînettes et fleurs de lys dorées, fer du Marquis de Pontecroix en pied (Reliure moderne). Avec un beau titre-frontispice gravé et deux portraits (Ferdinand VI et Philippe IV). Calatrava est le plus ancien des Ordres de chevalerie espagnols. Palau, n°73887.