Lot n° 288

Ancien Armorial équestre de la Toison d’Or et de l’Europe au 15e siècle. Paris, Berger-Levrault, 1890. In-folio, demi-basane verte avec coins, dos orné en long, pièces de titre brique, dans emboîtage de toile chagrinée orné sur un des...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 280 €
plats de reproductions du fac-similé (Reliure de l'éditeur). Fac-similé contenant 942 écus, 74 figures équestres, en 114 planches chromolithographiées, reproduites et publiées pour la première fois d'après le manuscrit 4790 de la Bibliothèque de l'Arsenal par Lorédan Larchey. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés à la presse, celui-ci sur papier vélin teinté. Dos insolé. Saffroy, I, n°2899.