Lot n° 286

[Alcantara]. Definiciones de la orden de caballeria de Alcantara con la historia yorigen della. Madrid, Diego Diaz de la Carrera, 1662-1663. 2 parties en un volume in-folio, demi-basane cerise, dos orné de guirlandes et fleurons dorés, fer du...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
marquis de Pontecroix en pied (Reliure moderne). Titre-frontispice gravé par Pedro de Villafranca (et daté 1662), 566 pp., avec une planche de la Vierge comprise dans la pagination. La seconde partie a un titre propre : Privilegia selectiora militiae sancti Iuliani de Pereiro (hodie de Alcantara) Cisterciensis Ordinis, a summis Pontificibus hactenus concessa (1662, 236 pp.). Cinquième édition de ces statuts (la première en 1576) : Alcantara fut fondé au XIIe siècle en Estrémadure. Palau, n°73886.