Lot n° 285

Woelmont De Brumagne (Henry de). Notices généalogiques. Paris, Champion, Saffroy, 1923-1931 ; 1935. 9 volumes in-8, bradel demi-basane verte simili cuir de Russie, dos orné du doubles Lcouronnés dorés, couverture et dos (Reliure moderne)....

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 2 900 €
Important ouvrage, fort utile, servant de complément à tous les nobiliaires précédemment parus. Il en poursuit les généalogies jusqu'en 1930 et rend à ce titre d'immenses services et donne de précieux renseignements non seulement filiatifs, mais aussi sur la vie et le caractère des personnes citées. Le recueil est composé de huit séries et d'un volume d'additions et corrections aux cinq (i.e. pour quatre) premières séries. La série finale contient la table des 1200 généalogies parues dans les huit séries. Bel exemplaire, malgré ses dos passés. Saffroy, III, n°34318.