Lot n° 284

Woelmont De Brumagne (Henry de). La Noblesse française subsistante, recherches en vue d’un nobiliaire moderne. Paris, Champion, Saffroy, 1928-1933. 3 tomes en 4 volumes in-folio, demi-basane noire marbrée, couverture (Reliure moderne). Ouvrage...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 700 €
divisé de la façon suivante : Tome I, Première partie : Listes générales ; Deuxième partie : Les plus anciennes maisons de France... au I^ ^ ^ ^ ^ ^ de la Noblesse des différentes provinces en 1930, Agenais à Bretagne. Tome III : Suite des monographies de la noblesse... Champagne à Île-de-France. Ouvrage indispensable au généalogiste. Il a été arrêté à la province de l'Île-de-France en raison de la mort de l'auteur. Un index fut réalisé en 1956 par Brun-La Valette. Saffroy, III, n°34321 .