Lot n° 283

Waroquier De Combles (Louis Charles de). Tableau généalogique historique de la noblesse. Paris, Nyon, 1786- 1789. 9 volumes in-12, demi-veau fauve, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches mouchetées (Reliure du xixe siècle). Ouvrage...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 850 €
illustré de gravures sur bois dans le texte de chaque volume. Il est l'un des seuls à donner des généalogies de familles poursuivies jusqu'à la fin du XVIII siècle. Manquent les xviii pp. au début du tome VI et le titre du tome 9. Saffroy, III, n°34219.