Lot n° 282

[Teixeira (Père José)]. Explication de la genealogie du tres-invincible, et tres-puissant monarque Henry iiiie de ce nom. Paris, Beys, 1595. In-4, demi-basane verte, dos orné de fleurs de lys, fer du Marquis du Pontecroix en pied, pièce de titre...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
rouge (Reliure moderne). Ouvrage traduit du latin par C. de Héris, orné de 3 tableaux généalogiques dont un hors texte dépliant, et suivit d'une deuxième partie intitulée Les Vies et quelques gestes des roys de Navarre, ornée des armes de Navarre au titre et de 4 tableaux généalogiques. Dos passé, marges extérieures des 4 premiers feuillets restaurées, court feuillet de notes modernes sur Isabeau de Bauveau monté dans le texte, tableau dépliant entoilé. Saffroy, I, n°10923.