Lot n° 281

Sainte-Marthe (Scévole et Louis de). Histoire généalogique de la maison de France, revue et augmentée. Paris, Cramoisy, 1647. 2 volumes in-folio, bradel basane brune, rinceaux dorés en encadrement, armes au centre, dos orné du fer du Marquis de...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Pontecroix, tranches mouchetées (Reliure moderne). Troisième édition, plus complète que la précédente mais sans la partie sur la descendance féminine des rois de France. L'ouvrage est illustré de nombreux blasons dans le texte gravés en taille-douce. Quelques rousseurs au tome II. Saffroy, I, n°10523 - Guigard, 1704.