Lot n° 280

Sainte-Marthe (Scévole et Louis de). Histoire généalogique de la maison de France. Paris, Buon, 1628. 2 volumes in-folio, chagrin rouge, double filet doré, armes au centre, dos orné, fer du Marquis de Pontecroix en pied (Reliure moderne)....

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Deuxième édition augmentée, contenant aux livres XXVIII à XXX la Descente et postérité des roynes et princesses sorties des rois de France et des branches collatérales, qui sera supprimée dans la troisième édition. Elle est ornée de blasons gravés au burin dans le texte. Saffroy, I, n°10522.