Lot n° 279

Saint-Mauris-Chatenois (Charles de). Généalogie historique de la maison Saint-Mauris, du comté de Bourgogne, depuis le courant du xie siècle, époque jusqu’à laquelle elle aprouvé sa filiation en 1786... Vesoul, Bobilier, 1830. In-folio,...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 2 000 €
basane noire, armes au centre du premier plat, dos orné de fleurons dorés, fer du Marquis de Pontecroix en pied (Berasategui). Ouvrage orné de deux grandes planches contenant ensemble 125 blasons, de nombreux blasons gravés dans le texte et d'un exceptionnel tableau généalogique dépliant manuscrit et mis en couleurs à l'aquarelle, donnant la descendance de la famille de Saint-Mauris. Une partie supplémentaire imprimée en 1832 a été reliée en fin d'ouvrage et contient des notes sur divers anciens châteaux forts du comté de Bourgogne ainsi qu'une page d'errata. Saffroy, III, n°49628 (Annonce un tableau généalogique gravé).