Lot n° 278

Saint-Allais (Nicolas Viton de). Nobiliaire universel de France, ou recueil général des généalogies historiques des maisons nobles de ce royaume. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1872-1877. 20 volumes in-8, demi-basane rouge, couverture (Reliure...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
moderne). Ouvrage estimé. Les familles traitées sont fort diverses, réunies sans ordre avec quelques lacunes et des généalogies de valeur inégale. Manque le tome XXI comme souvent. Saffroy, III, n°34246.