Lot n° 277

[Sablé]. Ménage (Gilles). Histoire de Sablé, première partie. Paris, Le Petit, 1683. In-folio, bradel vélin rigide, dos lisse, titre manuscrit au dos, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale de la première partie de...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 500 €
cet ouvrage, dont seules deux ont parues. Elle contient les généalogies des grandes maisons du Maine et de l'Anjou et des tableaux généalogiques typographiques. On y joint la seconde partie, en édition originale, publiée au XIXe siècle : Seconde partie de l’Histoire de Sablé. Le Mans, Monnoyer, 1844. In-12, basane noire aux armes royales de France, dos orné de fleurs de lys, couverture (Reliure moderne). On y joint également : JOUBERT (André). Un exemplaire annoté de l'Histoire de Sablé. Mamers, Fleury et Dangin, 1890. Plaquette in-8 de 8 pp, broché. Saffroy, II, n°28576, 28577 & 28583.