Lot n° 276

[Rosmadec]. Vulson De La Colombière (Marc de). Généalogie succinte de la maison de Rosmadec, extrait de celle qui a été amplement dréssée par le s. d’Hozier. Paris, Cramoisy, 1644. In-folio, basane brune mouchetée, frise dorée, dos orné,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
non rogné (Brugalla-1944). Ouvrage illustré d'un titre-frontispice et de 8 planches hors texte gravées. Exemplaire enrichi de 5 pp. manuscrites complétant la généalogie de la maison de Rosmadec en donnant des informations et la descendance de 13 de ses membres au cours des XVIII et XIX siècle. Il contient de plus un tableau généalogique calligraphié dépliant ainsi qu'un tableau dépliant du marquisat de Beauvau. Saffroy, III, n°49153.