Lot n° 275

Revue Nobiliaire, héraldique et biographique. Paris, Dumoulin, 1862-1880. 17 volumes in-8, demi-basane verte, quelques couvertures (Librairie Bonneau). Série complète de cette revue publiée par M. Bonneserre de Saint-Denis. C'est, avec le...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 450 €
Bulletin héraldique de Louis de la Roque, une des principales revues consacrées à l'histoire de la noblesse française et des institutions qui s'y rattachent. Cette collection est peu courante, les derniers volumes étant plus rares que les premiers. Dos passés. On y joint : Bulletin de la société héraldique et généalogique de France. Paris, 1879-1882. 3 années en un volume in-8, demi-basane fauve, tranches mouchetées (Reliure moderne). Recueil des trois premières années. Dos passé. Saffroy, I, n°9924 & 9845.