Lot n° 273

[Penthièvre]. Notes historiques, généalogiques et héraldiques sur les comtes et ducs de Penthièvre, des maisons de Bretagne, Blois-Châtillon, Brosse, Lorraine, Luxembourg, Vendôme ; et sur les princes qui ont porté ce titre, avec leurs armes,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
celles de leurs femmes, & des détails sur leur vie. Le tout extrait de l'Histoire généalogique de France, & de divers autres ouvrages. S.l., 1879. 2 parties en un volume in-folio, veau blond, armes royales de France sur le premier plat, dos orné de guirlandes et de fleurons dorés, encadrement de simple filet doré sur les plats (Reliure moderne). Manuscrit de [23] ff. couverts d'une écriture fine et soigneusement calligraphiée, avec de nombreux blasons aquarellés. Dédié à Jean Pocard-Kerviler par un auteur qui ne signe que de ses initiales, H.L.C., ce manuscrit ne correspond à aucun titre imprimé.