Lot n° 272

Paradin (Claude). Alliances généalogiques des rois et des princes de Gaule. Genève [Lyon], Jean de Tournes, 1606. In-folio, veau fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Deuxième édition. L'historien Guillaume Paradin...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 320 €
(1510-1590) y donne des notices biographiques et généalogiques des personnes alliées au sang royal depuis les origines. Ouvrage orné de très nombreuses représentations héraldiques gravées sur bois dans le texte. Pâles mouillures et rousseurs, mors fendus, manque une coiffe, un plat tâché. Saffroy, III, n°34018.