Lot n° 271

O’gilvy (Gabriel) et Jules de Bourrrousse De Laffore. Nobiliaire de Guienne et de Gascogne, revue des familles d’ancienne chevalerie ou anoblies de ces provinces, antérieures à 1789... Bordeaux, Gounouilhou ; Paris, Dumoulin, Champion,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1 200 €
1856-1883. 4 volumes in-4, basane noire, double filet doré en encadrement, armes au centre, dos orné de fleurs de lys, fer du Marquis de Pontecroix en pied, couverture (Reliure moderne). Un des seuls ouvrages donnant, sous une forme homogène, les généalogies des maisons et familles subsistantes ou éteintes du sud-ouest de la France. Saffroy, II, n°23798.