Lot n° 268

[Montmorency]. Du Chesne (André). Histoire généalogique de la maison de Montmorency et de Laval. - Preuves... Paris, Cramoisy, 1624. 2 parties en un volume in-folio, bradel demi-basane brune marbrée, pièce de titre ancienne (Reliure moderne)....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 500 €
Première et seule édition de cet ouvrage fondamental d'André Du Chesne (1584-1640), géographe et historiographe de Louis XIII, établissant la généalogie de toutes les branches de la maison de Montmorency. L'illustration comprend une vignette armoriée au titre, 222 écussons, sceaux et blasons et 10 figures dans le texte, le tout gravé en taille-douce par J. Picart. Légères mouillures, travaux de vers renforcés à l'aide de ruban adhésif. Saffroy, III, n°46107.