Lot n° 267

[Montmorency]. Desormeaux (Joseph-Louis Ripault). Histoire de la maison de Montmorenci. Paris, Desaint et Saillant, 1764. 5 volumes in-12, basane fauve marbrée, dos lisse orné de fleurons et d’un treillis de filets dorés semé de disques dorés,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
pièce de titre olive et de tomaison triangulaire citron, tranches rouges, gardes de papier floral dominoté (Reliure autrichienne de l'époque). Édition originale, ornée d'un portrait du duc de Montmorency placé en frontispice. Bel exemplaire relié à l'époque dans une fine reliure autrichienne. De la bibliothèque Starhemberg, du château d'Eferding, avec cachet répété. Une coiffe légèrement arasée, légères épidermures, petites restaurations. Saffroy, III, n°46112.