Lot n° 265

[Montesquiou]. [Recueil factice de 10 pièces concernant le procès généalogique entre les familles Montesquiou, La Boulbenne et autres]. Paris, Simon ; Valade ; Lambert et Baudoin, 1793. In-4, basane fauve marbrée, dos orné (Reliure moderne)....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Recueil renfermant, entre autres : Plaidoyer pour les S^ ^ ^ ^ ^ Montesquiou, premier écuyer de Monsieur... 51 pp. - Premières observations sur les généalogies des S^ ^ ^ Marsan, de Saintrailles, d'Artagnan et Marquis de Montesquiou. 10pp. - Les variantes des généalogies des S^ ^ de Marsan... 14 pp. 3 tableaux généalogiques dépliants. - Réplique pour les Sieurs de Montesquiou-Laboulbène, contre le Marquis de Montesquiou... 54 pp. - [Dernière pièce :] Arrêt de la cour de parlement, qui fait défenses aux sieurs la Boulbene de... prendre le noms et armes de Montesquiou... 7pp. La plupart des pièces ont été adressées à l'époque de façon manuscrite à Mr Target, avocat au Parlement, qui succéda en 1720 à François-Xavier-Marc-Antoine de Montesquiou-Fézensac en tant que président de l'assemblée constituante. Étiquette manuscrite d'origine conservée.