Lot n° 264

[Menestrier (Claude-François)]. Traité des tournois, ioustes, carroussels, et autres spectacles publics. Lyon, Jacques Muguet, 1669. In-4, veau fauve marbré, dos orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre, encadrement de double filet...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
doré sur les plats, tranches marbrées (Reliure du xixe siècle). Édition originale de ce qui demeure le plus recherché et le plus original des traités du Jésuite Ménestrier (1631- 1705), à la fois parce qu'il constitue la dernière codification de ces spectacles traditionnels, mais déjà moribonds au début du règne de Louis XIV ; et parce que l'expérience de Ménestrier comme ordonnateur de festivités donne du prix à ses analyses. Avec 22 belles vignettes en-tête par Claude Derbage, certaines répétées. Dos frotté, mors supérieur fendu, coins abîmés. Renard, 44 -Saffroy, I, n°2217.