Lot n° 262

[Maugard (Antoine)]. Remarques sur la Noblesse, dédiées aux assemblées provinciales. Paris, Prault, Hardouin et Gattey, 1787. In-8, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre verte,...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce traité sur la noblesse et la défense de ses privilèges. Le prospectus de 14 pp. de l'ouvrage intitulé Traité politique et historique de la noblesse française, par M. Maugard a été relié à la fin de l'exemplaire. Saffroy, I, n°6680.