Lot n° 261

[Mailly]. [Simplicien (Pierre-Lucas, dit Père)]. Extrait de la Généalogie de la Maison de Mailly, suivi de l’histoire de la branche des comtes de Mailly marquis d’Haucourt et de celle des marquis du Quesnoy... Paris, Ballard, 1757. In-4, veau...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
brun moucheté, dos orné de maillets dorés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ouvrage retraçant l'histoire de la maison de Mailly et de ses branches depuis Anselme de Mailly (10501070). Il fut imprimé aux frais de cette dernière maison et distribué par ses soins. L'illustration, outre le titre-frontispice, se compose de 9 titres gravés, 2 grands arbres généalogiques dépliants dont un gravé par Fombonne, 2 planches de pennons héraldiques, 3 planches de sceaux par Fombonne ainsi que de nombreux bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Coins et partie supérieure du second plat renforcés de vélin, manque une coiffe, mors fendus. Saffroy, III, 44887 (Annonce 198pp. à la partie Généalogie, cet exemplaire en compte 134).