Lot n° 259

Magny (Louis Drigon de). Archives de la noblesse, nobiliaire universel de France... Paris, Archives de la noblesse, 1854-1860. 6 volumes in-4, demi-chagrin rouge, dos orné de caissons dorés, tranches lisses (Reliure de l’époque). Bel exemplaire...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
des 6 premiers tomes de ce colossale ouvrage dont le vingt-septième et dernier tome sera achevé en 1910. Nombreuses planches hors texte lithographiées en couleurs. Rousseurs, mouillures claires. Saffroy, III, n°34281.