Lot n° 254

Le Laboureur (Jean). Les Tombeaux des personnes illustres. Avec leurs éloges, généalogies, armes & devises. Paris, Jean Le Bouc, 1642. In-4, veau fauve marbré, dos cloisonné et fleuronné, encadrement de double filet à froid sur les plats,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
double filet doré sur les coupes, tranches mouchetées de rouge (Reliure de la fin du xviie siècle). Édition originale de cet ouvrage rare. Il comprend un titre-frontispice gravé à l'eau-forte par Avice, de nombreux blasons dans le texte, une planche héraldique (Potier de Gesvres) et 8 tableaux généalogiques hors texte. Le « tombeau » est alors à la fois un genre littéraire spécifique et un support de gloire. Coiffes rognées, charnière supérieure entièrement fendue. Saffroy, III, n°34106 - Brunet III, 955.