Lot n° 253

Lainé (P.-Louis). Archives généalogiques et historiques de la noblesse de France... Paris, l’auteur, 1828-1850. 11 volumes in-8, demi-veau brun, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure du xixe siècle). Ouvrage consciencieux et...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 800 €
généralement estimé, contenant en outre dix nobiliaires divers. Il est illustré d'armoiries gravées et d'un grand tableau généalogique dépliant. Quelques frottements aux dos, rousseurs. Saffroy, III, n°34256.