Lot n° 249

La Roque (Louis de) et Édouard de Barthélemy. Catalogue des Gentilshommes en 1789 et des familles anoblies ou titrées depuis le premier Empire jusqu’à nos jours, 18061866. Paris, Dentu, Aubry, 1866. 2 tomes en 3 volumes in-8, demi-basane bleue,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
dos lisse, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Rare recueil renfermant les 33 livraisons du Catalogue des gentilshommes, donnant les listes par provinces, sénéchaussées, généralités, cours et juridictions, de toutes les personnes ayant voté ou ayant envoyé leur procuration pour l'élection des députés de la noblesse en 1789. Ouvrage contenant de plus un Supplément au catalogue des Gentilshommes de Dauphiné et suivit du Catalogue des certificats de noblesse délivrés par Chérin pour le service militaire 1781-1789. Paris, Dentu, Aubry, 1864. Quelques feuillets de livraison reliés dans le désordre, manquent les suppléments, additions et tables du tome II, quelques frottements aux plats. Saffroy, III, n°34220.