Lot n° 248

La Roque (Gilles-André de). Traité de la Noblesse, de ses différentes espèces... Paris, Michallet, 1678. In-4, veau brun moucheté, dos orné de fleurons dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale en second tirage...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
de cet intéressant traité sur la noblesse. Il aborde de nombreuses questions sur l'origine de la noblesse et ses différentes espèces, mais aussi sur l'anoblissement et les offices qui y conduisent, sur la dérogeance et la réhabilitation, ainsi que sur les ordres de chevalerie. Les additions de cet exemplaire sont contenues sur 1 f. plutôt que sur 2 ff., cette dernière caractéristique étant propre au premier tirage. Saffroy, I, n°8705.