Lot n° 246

L’alôuete (François de). Traité des nobles et des vertus dont ils sont formés : leur charge, vocation, rang... Paris, Guillaume de la Nouë, 1577. In-4, veau moucheté teinté olive, triple filet en encadrement, dos orné d’étoiles et de...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 800 €
lyres dorées (Reliure de la fin du xviiie siècle). Livre fort rare, orné d'un tableau généalogique dépliant, divisé en quatre parties dont la première traite de l'état de la noblesse et les trois autres de l'histoire de la Maison de Couci et de Vervin ainsi que de ses alliances depuis Louis Le Débonnaire. La publication de cet ouvrage fut effectuée par Robert Le Mangnier et Guillaume de La Nouë, avec des exemplaires à chaque adresse. Charnières frottées, deux mors fendus. Saffroy, I, n°6780 (à l'adresse de Le Mangnier).