Lot n° 244

Hozier (Jean-François-Louis d’). L’Impôt du sang, ou la noblesse de France sur les champs de bataille. Paris, Au Cabinet historique, Techener, 1874-1881. 6 volumes in-8, demi-basane rouge, dos orné, fer du Marquis de Pontecroix en pied...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
(Reliure moderne). Monument élevé à la gloire de la noblesse française tuée au combat. Bel exemplaire sur papier vergé. Dos légèrement passé. Saffroy, I, n°14882.