Lot n° 243

Grasse (Guillaume, Marquis de). Histoire de la maison de Grasse, avec la collaboration de M. Émile Isnard. Paris, Occitania, 1933. 2 volumes in-4, demi-basane rouge, dos orné de filets dorés et à froid, fer du Marquis de Pontecroix en pied,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
couverture et dos (Reliure moderne). Édition ornée de 21 tableaux et de 8 planches. Tirage à 215 exemplaires, celui-ci sur papier alpha des papeteries de Navarre. Saffroy, III, n°42243.