Lot n° 241

[Gondi]. Corbinelli (Jean). Histoire généalogique de la maison de Gondi. Paris, Coignard, 1705. 2 volumes in-4, veau brun, dos orné de fers aux armes de la maison de Gondi, pièce de titre en maroquin rouge, tranches mouchetées (Reliure de...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
l'époque). Ouvrage orné d'un titre frontispice et de 79 planches, à savoir 1 tableau généalogique, 30 portraits, 44 figures et 1 carte, le tout gravé par J. Mariette, Cl. Duflos, et autres d'après A. Pezey, A. Bettini et autres. Il contient en outre 3 tableaux généalogiques typographiés. Exemplaire défraîchi : manque de cuir au dos, manquent les coiffes, mors fendus. Saffroy, III, n°41 966.